Home » Европейские фондовые индексы падают, поскольку Кристин Лагард выступает против ставок на снижение ставок

Европейские фондовые индексы падают, поскольку Кристин Лагард выступает против ставок на снижение ставок

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Европейские акции и облигации упали после того, как президент Европейского центрального банка Кристин Лагард указала на лето как на вероятное время для снижения процентных ставок, что противоречит надеждам на их снижение уже в марте.

Региональный индекс Stoxx Europe 600 упал на 1,2% вскоре после того, как Лагард заявила, что рыночные ожидания снижения ставки ЕЦБ этой весной «не помогают» борьбе с инфляцией.

Ее комментарии прозвучали на фоне падения лондонского индекса FTSE 100 на 1,6% после того, как инфляция в Великобритании неожиданно выросла до 4% в декабре, что побудило трейдеров также сократить свои ставки на снижение ставок Банком Англии.

До выступления Лагард рынки полностью заложили в цену снижение рекордно высокой базовой процентной ставки ЕЦБ в 4 процента к апрелю, что приписывало 30-процентную вероятность снижения в марте.

После ее комментариев эти вероятности снизились до 95 процентов при сокращении к апрелю и до 20 процентов при сокращении в марте.

На вопрос, согласна ли она с другими членами управляющего совета ЕЦБ, которые дали понять, что этим летом ожидается снижение ставок, Лагард ответила: «Я бы сказала, что это тоже вероятно, но я должна быть сдержанной».

Она сказала Bloomberg TV на Всемирном экономическом форуме, что ЕЦБ получит необходимую информацию о давлении заработной платы «концом весны». Такие данные будут необходимы до принятия любого решения о снижении стоимости заимствований.

«Теперь кажется, что надежды на скорейшее снижение ставок со стороны мировых центральных банков были несколько оптимистичными», — сказал Чарльз Хепворт, инвестиционный директор GAM Investments.

Read more:  Французская редакция новостей бастует после назначения «крайне правого» редактора

Поскольку европейские акции отреагировали на перспективу снижения процентных ставок позже, чем ожидалось ранее, чувствительные к ставкам группы недвижимости оказались среди худших результатов. Французский индекс Cac 40 упал на 1,1 процента, а немецкий Dax снизился на 1 процент.

Рынки облигаций также пострадали от распродажи: доходность 10-летних облигаций Великобритании, которая движется обратно пропорционально ценам, выросла на 0,07 процентных пункта до 3,87 процента.

Мэтью Лэндон, стратег по глобальному рынку в JPMorgan Private Bank, предупредил, что данные по инфляции в Великобритании в среду почти наверняка задержат разворот политики Банка Англии: «рынки могут быть слишком воодушевлены тем, насколько сильно сократится [BoE] смогу справиться в этом году».

Чувствительная к процентным ставкам доходность двухлетних облигаций Германии выросла на 0,04 процентных пункта до 2,63 процента в среду, что является самым высоким показателем с начала декабря.

Цены на государственный долг уже пострадали после того, как член правления Федеральной резервной системы США Кристофер Уоллер предупредил во вторник, что центральному банку США также не следует спешить со снижением ставок, заявив, что политикам следует «не торопиться, чтобы убедиться, что мы делаем это правильно».

Выступая за день до начала периода затишья в ЕЦБ перед его следующим заседанием 25 января, Лагард заявила, что она все больше уверена в том, что инфляция в еврозоне устойчиво снизится до целевого показателя ЕЦБ в 2 процента в среднесрочной перспективе. Годовой рост цен в блоке замедлился с пика в 10,6% в октябре 2022 года до 2,9% в прошлом месяце.

Но президент ЕЦБ предупредил, что инфляция в трудоемком секторе услуг по-прежнему слишком высока (4 процента в декабре) и существует риск высокого роста заработной платы, что привело к увеличению заработной платы на одного работника еврозоны на 5,2 процента в прошлом году, удерживая цены. давление слишком высокое.

Read more:  Промышленность встревожена регулированием упаковки в ЕС

«Если не считать еще одного серьезного шока, мы достигли пика» процентных ставок, сказала она. «Но мы должны сохранять ограничительные меры столько, сколько необходимо», чтобы гарантировать дальнейшее снижение инфляции. «Риск состоит в том, что мы идем слишком быстро. [on rate cuts] и мне придется вернуться и сделать больше [rate increases]».

Ее комментарии были поддержаны Клаасом Нотом, главой центрального банка Нидерландов и членом управляющего совета ЕЦБ, который заявил CNBC в среду: «Чем больше смягчения рынков уже сделали для нас, тем меньше вероятность того, что мы снизим ставки, тем меньше вероятность, что мы добавим к этому дополнительную сумму».

2024-01-17 08:59:30


1705488247
#Европейские #фондовые #индексы #падают #поскольку #Кристин #Лагард #выступает #против #ставок #на #снижение #ставок

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.