Home » Европейское исследование показало, что уровень госпитализации младенцев в связи с РСВ-инфекцией оказался выше, чем ожидалось.

Европейское исследование показало, что уровень госпитализации младенцев в связи с РСВ-инфекцией оказался выше, чем ожидалось.

Отчет, опубликованный на этой неделе в медицинском журнале Ланцет Респираторная медицина голландских и британских ученых, является первым международным исследованием, в котором точно оценивается бремя медицинской помощи здоровым младенцам, госпитализированным с респираторно-синцитиальным вирусом (RSV). Публикация своевременна тем, что она выходит на фоне эпидемии респираторных инфекций, особенно РСВ, среди детей в Соединенных Штатах, с рекордным количеством госпитализаций.

Их данные, собранные с июля 2017 года по июль 2020 года, показали, что один из 56 младенцев (1,8 процента) в нескольких европейских странах — Испании, Финляндии, Нидерландах, Шотландии и Англии — родился в срок и без каких-либо сопутствующих заболеваний, таких как сердце, легочной или почечной дисфункции были госпитализированы из-за инфекции RSV до своего первого дня рождения, что вдвое больше, чем они ожидали. На самом деле большинству этих младенцев было меньше трех месяцев, и каждый 18 из этих госпитализированных нуждался в лечении в отделении интенсивной терапии.

Как отмечают Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в периоды до пандемии COVID в США ежегодно госпитализируют более 80 000 детей в возрасте до пяти лет по поводу РСВ. В группу наибольшего риска инфицирования РСВ входят недоношенные дети, рожденные до 37 недель, дети младше шести месяцев, а также дети младше двух лет с врожденными пороками легких или сердца. Однако ослабленная иммунная система может способствовать серьезности инфекций. Этот факт очень важно учитывать, поскольку известно, что COVID-19 вызывает нарушение регуляции иммунитета, несмотря на легкость инфекции.

Согласно опубликованным данным CDC о COVID серопревалентность (обнаружение инфекции по анализам крови) среди детей, по состоянию на конец августа 2022 года оценивается более чем в 86 процентов. Если рассматривать это в контексте, то ровно годом ранее, в ноябре 2021 года, эта цифра составляла 43 процента. Не менее половины случаев заражения COVID среди детей произошли за последние 12 месяцев. Текущая серопревалентность среди детей в возрасте 0–4 лет, наиболее уязвимых к инфекциям РСВ, составляет 81 процент.

Несмотря на неоднократную догму о том, что дети болеют только в легкой форме, появляются доказательства того, что COVID может вызывать нарушение регуляции критических иммунных клеток, известных как Т-клетки, которые могут преждевременно стареть из-за инфекции SARS-CoV-2. Мало того, что эти Т-клетки затем могут привести к нераспознанному повреждению органов, но истощение этих гиперактивированных Т-клеток означает, что они не могут защищаться от других патогенов.

Read more:  Ученые намерены бороться с COVID выстрелом в нос

В отчете, опубликованном в январе 2022 г. Иммунология природы, авторы обнаружили, что иммунная дисфункция сохранялась в течение как минимум восьми месяцев после COVID, даже при легкой и средней степени тяжести заболевания. У пациентов с длительным COVID сохранялась хроническая активация подмножества Т-клеток, что привело к наблюдению, что «инфекция SARS-CoV-2 оказывает уникальное длительное остаточное воздействие на врожденную и адаптивную иммунную систему и что это может быть причиной известной симптоматики. как Длинный COVID».

Они резюмировали: «Наши данные указывают на постоянную, устойчивую воспалительную реакцию даже после острого COVID-19 легкой и средней степени тяжести, которая не обнаруживается после распространенного [non-SARS-CoV2] коронавирусная инфекция… Эти наблюдения описывают аномальный иммунный профиль у пациентов с COVID-19 в течение длительного времени после заражения и явно подтверждают существование синдрома длительного COVID».

Срочно необходимы дальнейшие исследования взаимосвязи между предыдущими инфекциями SARS-CoV-2 и восприимчивостью к болезни и другим инфекциям. Тем не менее, CDC и чиновники здравоохранения мало интересуются такими расследованиями. Однако здесь подразумевается, что псевдонаучная предпосылка «иммунного долга», предположение о том, что меры по предотвращению пандемии не позволяли детям столкнуться с вирусом раньше, что привело к тяжелым инфекциям в настоящее время, используется как попытка отговорить от каких-либо политика, которая призывает к использованию мер общественного здравоохранения для предотвращения этих респираторных заболеваний.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.