Home » «Исход игры решился двумя решениями VAR»

«Исход игры решился двумя решениями VAR»

1/8 финала: Германия 2 [Havertz 53 pen, Musiala 68] Дания 0

Два решения видеопомощника рефери на стадионе «Вестфаленштадион» в Дортмунде в субботу вечером вызвали еще больше споров на чемпионате Европы.

Тем не менее, Германия пробилась в четвертьфинал в Штутгарте в следующую пятницу после спорного пенальти, забитого Каем Хаверцем, и аккуратного удара Джамала Мусиалы, увенчавших сомнительную победу над Данией.

«Игра была решена двумя решениями VAR», – сказал датский менеджер Каспер Хьюлманд, показывая свой iPhone, чтобы показать неподвижное изображение, которое определило офсайд большого пальца Томаса Делани и забил гол Йоахима Андерсена на 48-й минуте. «Это был офсайд на один сантиметр. Я так устал от нелепого правила офсайда».

Не прошло и пяти минут, как мяч немецкого защитника Дэвида Раума в штрафную легко коснулся руки Андерсена, что побудило английского арбитра Майкла Оливера и VAR назначить пенальти.

«Мы не можем заставить защитников бегать с руками за спиной», — продолжил Юльманд. «Это раздражает и не таким должен быть футбол. Если бы мы вышли вперед со счетом 1:0, все изменилось бы».

Оглушительный шум внутри Вестфаленштадиона прекратился, когда Хаверц поставил мяч на точку. Он запинался и колебался перед низким ударом слева от Каспера Шмейхеля, угнездившимся в датских воротах.

Со счетом 1:0 Дания превратилась в Германию со счетом 1:0, и все изменилось.

«Я знаю, что это трудно принять, потому что это всего лишь два сантиметра», — сказал Юлиан Нагельсманн, немецкий тренер. «Но я думаю, что это более справедливо, чем когда у вас нет VAR. Сегодня я друг VAR».

Решения VAR меняют ход истории футбола.

В ночь, когда игра была приостановлена ​​на 23 минуты из-за грозы, в перерыве также произошло нарушение безопасности, когда человек в маске забрался на стропила стадиона, заставив Оливера сообщить обоим капитанам Илкаю Гюндогану и Шмейхелю, что проводится операция по обеспечению безопасности. В основное время его арестовали под дулом пистолета.

На 35-й минуте матча молния ударила в верхнюю стойку стадиона, заставив игроков, судей и болельщиков на нижней палубе бежать в укрытие.

Read more:  «Когда в туалете проводишь больше времени, чем на корте…»: Джокович терпит, но побеждает

Датские чиновники отреагировали на угрозу быстрее всех, поскольку они помнят, как в 2009 году Джонатану Рихтеру ампутировали часть ноги после удара молнии. Юльманд был тренером Рихтера в ФК «Нордшелланд».

Игра была остановлена ​​в 21:36, и стороны сравняли счет 0:0, поскольку стадион протек из-за проливного дождя с обеих сторон. В 21:59, после короткой разминки, игра возобновилась: Оливер бросил мяч в ноги Тони Кроосу.

Как только мяч окажется у большого пальца ноги Крооса, Германия поймет, что может вернуть себе трофей, последний раз завоеванный в 1996 году.

«Мы показали некоторую игру во время перерыва, потому что хотели быстрее обойти их защиту», – сказал Нагельсманн. «Мы действительно хороши, мы увидели это в первые 20 минут. Сегодня нам пришлось выдержать большое сопротивление. Нам нужно быть более терпеливыми и ждать своего момента».

До перерыва оставалось еще 10 минут, и Германия колотила по воротам Шмейхеля. Так же, как они колотили по воротам его отца Петера — безрезультатно — в финале Европы 1992 года. В общем и целом хозяева были феноменальны, делая все, что угодно, но не сломив оборонительную решимость датчан.

В компенсированное время первого тайма Дания едва не забила гол против хода игры, когда Мусиала потерял мяч. Кристиан Эриксен поднял голову и отдал пас Делейни, который протолкнул мяч в штрафную Германии, чтобы создать прямой рывок между нападающим «Манчестер Юнайтед» Расмусом Хёйлундом и немецким вратарем Мануэлем Нойером. Хёйлунд попытался захватить Нойера, но опытный вратарь растянулся достаточно широко, чтобы позволить Роберту Андриху выбить мяч.

В конце концов черт прорвался, и Мусиала забил второй гол на 68-й минуте, перехватив длинную передачу и стильно завершив гол. Вперед, в Штутгарт.

Read more:  Тысячи людей, очевидно, мошенничают в Wordle каждый день