Home » Крейтон обыгрывает Орегон в триллере 2 OT и попадает в Sweet 16

Крейтон обыгрывает Орегон в триллере 2 OT и попадает в Sweet 16

ПИТТСБУРГ – Стивен Эшворт и Райан Калкбреннер забили 3 очка во втором овертайме, когда «Крейтон» обогнал своего бывшего тренера, Дану Альтман из Орегона, и вышел в сладкую 16-ку турнира NCAA с победой со счетом 86–73 в субботу вечером.

Тройки от Эшворта ростом 6 футов 1 и редкий гол от Калкбреннера со счетом 7-1 помогли Блюджейс, занявшим третье место (25-9), набрать первые 15 очков во втором овертайме и, наконец, победить Дакс, посеянных под 11-м номером ( 24-12).

«Эпическая игра», – сказал тренер «Крейтона» Грег Макдермотт, сменивший Альтмана в 2010 году. «Не уверен, что я был частью такой игры за последние 35 лет».

Райан Калкбреннер (слева) и Трей Александер обнимаются, пока Стив Эшворт выигрывает время в двойной ОТ победе Крейтона над Орегоном со счетом 86-73 во втором раунде турнира NCAA. Гетти Изображения

Эшворт набрал 21 очко, Трей Александр добавил 20, а Калкбреннер – 19 за Крейтона, который в третий раз за четыре года появится в Sweet 16, когда встретится с Теннесси в пятницу на Среднем Западе в Детройте.

«Блюджеям» потребовались баланс, мощные удары, штрафные броски и уравновешенность, чтобы преодолеть сокрушительный удар «Орегона» со счетом 1:2 от Джермейна Куиснарда и Н’Фали Данте.

Куинар, набравший 40 очков в первом раунде против Южной Каролины (его бывшей школы), набрал 32, а Данте добавил 28 очков и 20 подборов.

Это была вторая игра ОТ за вечер на PPG Paints Arena после того, как штат Северная Каролина завершил серию «Золушка» Окленда победой со счетом 79–73 в первой игре.

В этом матче встретились два лучших тренера-победителя в истории Крейтона — Альтман и Макдермотт, которые являются близкими друзьями, время от времени приятелями по гольфу и причиной, по которой «Блюджейс» являются средней силой и угрозой в марте.

В течение двух часов их команды шли лицом к лицу, не уступая ни дюйма. Это было воодушевляюще и утомительно.

Read more:  Ремейк Dead Space — Смертельная преданность (Глава 5)
Стив Эшворт, набравший рекорд команды 21 очко, стреляет в прыгуна во время победы Крейтона. Грегори Фишер-USA TODAY Sports

Было 14 смен лидеров, девять ничьих и столько драмы, сколько только можно вместить в турнирную игру.

«Дакс», которые на тандеме Куинар-Данте завоевали титул чемпиона турнира Pac-12, выглядели готовыми в первом овертайме, отставая на три после того, как два штрафных броска Эшворта вывели Крейтона вперед со счетом 71–68.

Но Куиснар, шелковистый старший защитник из Восточного Чикаго, штат Индиана, спустился и спокойно реализовал длинный трехочковый перед скамейкой Орегона, чтобы сравнять счет.

У Крейтона был последний шанс в первом овертайме, но Александр промахнулся в коротком прыжке с базовой линии прямо перед звуковым сигналом, продлив субботний вечерний даблхедер в Питтсбурге до утра воскресенья.

Второй ОТ был полностью Крейтоном.

Трей Александер, набравший 20 очков, обгоняет Бреннана Ригсби во время победы Крейтона. Грегори Фишер-USA TODAY Sports

Эшворт открыл счет своей тройкой, а после того, как Куиснард промахнулся, Калькбреннер, трехкратный лучший защитник года на Востоке, сделал пас за линию и истощил лишь свою 53-ю трехочковую попытку за весь сезон.

После очередного промаха Куиснара Джейсен Грин из «Крейтона», сделавший девять подборов, сделал данк, и «Блюджейс» почти улетели в Sweet 16.

Затем Эшворт закрепил счет, реализовав еще один трехочковый, а Крейтон открыл преимущество 86-71.

«Орегон», который реализовал всего пять штрафных бросков, имел шанс отбить мяч на последней минуте основного времени, но Данте пропустил первый бросок «Орегона» с линии за 26,4 секунды до конца, а «Дакс» опередили его на две.

Бэйлор Шайреман из «Крейтона», отыгравший все 50 минут, затем ударил 10-футовым броском по дорожке и сравнял счет, и команды перешли в овертайм, когда Куиснард пропустил удар, потерявший баланс, на последней секунде.

Одним из главных сюжетов игры было воссоединение Альтмана с Крейтоном на площадке, где он провел 16 сезонов, изменил программу в беспорядке и помог поставить школу, расположенную в Омахе, штат Небраска, на карту мира баскетбола.

Read more:  Китайские скорбящие используют ИИ, чтобы воскресить мертвых в цифровом формате

Его преемник МакДермотт продолжил это дело, и теперь «Блюджеи», одна из самых стабильных команд-победителей в стране, переросли любой средний мейджор-лейбл.

В марте они настолько велики, насколько это возможно.

А еще с двумя победами «Блю Джейс» отправятся в «Финал четырех», который они только что пропустили в прошлом сезоне, когда они проиграли штату Сан-Диего с разницей в одно очко в региональном финале.