Home » «Наггетс» обыграли «Лейкерс» и впервые за 56-летнюю историю клуба вышли в финал НБА | НБА

Никола Йокич — игрок, непохожий почти ни на кого из тех, кого когда-либо видела НБА, и теперь он берет свое. Денвер Наггетс где-то, где они никогда не были.

Йокич набрал 30 очков, 14 подборов и 13 передач, а «Наггетс» впервые в истории команды вышли в финал НБА в понедельник вечером, победив в финале Западной конференции со счетом 113–111 над Лос-Анджелес Лейкерс.

Джамал Мюррей набрал 25 очков за «Наггетс» с лучшим сеянием, которые преодолели отставание Леброна Джеймса в первом тайме с 31 очком и 15-очковый дефицит в перерыве с цепким финишем в игре 4 и заработали свой первый титул на конференции в своих 47 матчах. НБА времена года.

«Это невероятно, — сказал Мюррей. “Это очень весело. Это сюрреалистично. Мы собираемся продолжать творить историю, вот в чем дело. Мы сохраним этот настрой».

Йокич заработал свой восьмой трипл-дабл в плей-офф к третьей четверти, побив рекорд НБА Уилта Чемберлена 1967 года по количеству трипл-даблов за один постсезон. Громоздкий сербский центровой с грацией разыгрывающего также возглавил жесткую оборону «Наггетс», несмотря на свой пятый фол в середине четвертой четверти.

Йокич не покидал парк в течение последних 33 минут четвертой игры, и когда «Денверу» понадобилась большая корзина, Йокич сделал и это. Он обошел Энтони Дэвиса и набрал последние очки в игре за 51 секунду до конца игры.

«Думаю, мы поняли, о чем идет речь, — сказал тренер «Денвера» Майкл Мэлоун. «Нельзя давать такой команде (никаких шансов). Это Леброн Джеймс вон там. То, как мы вышли в третьей четверти, показало мне, что у нас есть зрелость и понимание того, как нам нужно играть на данном этапе».

Read more:  Полуфинал ЧМ АРГ-ХРО - Дуэль успешных минималистов - Спорт

Джеймс финишировал с 40 очками, 10 подборами и девятью передачами после самой результативной половины своей карьеры в плей-офф, но даже лучший бомбардир в истории НБА не смог удержать «Наггетс» от их шестой подряд победы в общем зачете.

Джеймс пропустил два ничьих броска на последних секундах, а Аарон Гордон получил официальную награду за то, что заблокировал его попытку ничьей по зуммеру.

«Для того, чтобы эта игра дошла до конца и чтобы мяч оказался в руках Леброна Джеймса, эти секунды были вечностью», — сказал Мэлоун. «Когда зазвонил зуммер, на секунду все стало почти сюрреалистично. Невозможно больше гордиться этой группой».

Никола Йокич празднует получение трофея MVP финала Западной конференции. Фотография: Кирби Ли/USA Today Sports

«Лейкерс» сократили отставание в семь очков и сравняли его за пять минут до игры, но Йокич забил 25-футовый трехочковый. После того, как Дэвис выполнил два штрафных броска и сравнял счет за 1:13 до конца, Йокич снова вывел «Наггетс» вперед.

Затем Джеймс сильно пропустил странный бросок за 26 секунд до конца. Мюррей пропустил поворот, чтобы дать «Лейкерс» последний шанс, но напор Джеймса на сигнал был сорван Мюрреем и Гордоном, набравшими 22 очка.

«Наггетс» завершат свой великолепный сезон, сыграв свой первый чемпионат НБА. «Денвер» впервые выбил «Лейкерс» из восьми встреч плей-офф и впервые выиграл серию плей-офф, вероятно, заработав несколько дней перед финалом.

Если «Бостон Селтикс» не войдет в историю баскетбола, сплотившись после своего дефицита 3: 0 в финале Востока, Денвер примет «Майами Хит» с восьмым сеяным, чтобы открыть финал НБА, который начнется 1 июня.

Джеймс набрал 21 очко в первой четверти и отчаянно старался сохранить конкурентоспособность «Лейкерс» в последней игре своего 20-го сезона в НБА. Но «Лейкерс» не смогли даже форсировать 5-ю игру: явно измученный Дэвис набрал 10 из 21 очка в четвертой четверти и добавил 14 подборов.

Read more:  Джованна Ронкадо: Одна из учёных, зарабатывающая больше всего денег в Испании, не получила ни евро за свои открытия | Наука

Остин Ривз набрал 17 очков за «Лейкерс», которые в 11-й раз в истории команды вышли в серию плей-офф, включая девять серий до семи побед.

Поражение положило конец невероятному повороту «Лос-Анджелеса» с седьмым сеяным после начала сезона 2-10 под руководством нового тренера Дарвина Хэма. Укрепив свой состав в крайний срок обмена и вырвавшись в постсезон с двумя месяцами сильной игры, «Лейкерс» затем выбили из второго сеяного «Мемфис» и выбили действующего чемпиона «Голден Стэйт», чтобы вселить надежды своих болельщиков со всего мира на один из самых маловероятных чемпионатов. в истории НБА.

Столкнувшись с вылетом впервые в своей замечательной серии плей-офф, Джеймс и «Лейкерс» ответили своей лучшей половиной серии, взяв преимущество в перерыве 73-58 на широких плечах Джеймса. После того, как он установил рекорд своей карьеры в плей-офф по очкам за четверть в своей рекордной 282-й игре в постсезонье, он повторил свой рекорд по очкам в любой первой половине.

Но «Наггетс» ответили в третьей четверти со счетом 36–16, выйдя вперед менее чем через восемь минут после перерыва. «Денвер» увеличил свое преимущество до семи, прежде чем «Лейкерс» сплотились, а данк Дэвиса с откатом сравнял счет с 5:02 до игры.

2023-05-23 03:35:29

1684821644
#Наггетс #обыграли #Лейкерс #впервые #за #56летнюю #историю #клуба #вышли #финал #НБА #НБА