Home » Румыния и Словакия вошли в 1/8 финала Евро-2024 после напряженной ничьей

Румыния и Словакия вошли в 1/8 финала Евро-2024 после напряженной ничьей

Румыния и Словакия вышли в 1/8 финала Евро-2024 после напряженной ничьей 1:1 в последней игре группы E в среду. Ондрей Дуда вывел Словакию вперед в первом тайме, но перед перерывом румын Разван Марин сравнял счет, реализовав пенальти. Поскольку все четыре команды в группе заработали по четыре очка в трех играх, Румыния заняла первое место, забив больше голов, чем Бельгия, занявшая второе место. Словакия вышла на третье место благодаря превосходящей разнице мячей с Украиной, занявшей четвертое место.

Это был памятный момент для Румынии, которая впервые за 24 года вышла в плей-офф Евро.

Румыния только один раз за пять матчей на Евро вышла в 1/8 финала, но упорная команда Эдварда Иорданеску положила конец этой долгой засухе. На предматчевый вызов Иорданеску войти в «историю» они ответили боевым выступлением, подпитываемым армией крикливых болельщиков, превративших стадион в желтое море.

Словакия в третий раз выходит в плей-офф крупного турнира. Они вошли в число 1/8 финала чемпионата мира 2010 года и дошли до той же стадии на Евро-2016.

Зная, что ничья приведет обе команды к победе, циники предположили, что они разыграют взаимовыгодную тупиковую ситуацию. Но не было никаких признаков того, что Румыния довольствуется очком, поскольку они быстро стартовали.

Они угрожали забить гол, когда Мартин Дубравка отразил острый удар Андрея Рациу, а отскок яростно отразил Янис Хаги.

Румыния мошпит

Марин чуть позже пробил со штрафного с дальней дистанции, а Румыния попыталась извлечь выгоду из своего раннего доминирования.

Словакия была в нескольких дюймах от того, чтобы вырвать лидерство, когда Лукас Хараслин со штрафного пробил толпу игроков и едва не прокрался в дальнюю штангу. Это было предупреждение, которое Румыния не прислушалась, и на 24-й минуте Словакия вышла вперед.

Read more:  Вирджиния возвращается на Мировую серию колледжей после победы над штатом Канзас

Юрай Кучка нанес глубокий навес, который поймал румынскую защиту, стоящую статно, предоставив безымянному Дуде возможность нанести удар головой мимо Флорина Ниты с восьми ярдов.

Реакция Румынии была решительной: они сравняли счет на 37-й минуте благодаря острому удару сына бывшей звезды “Барселоны” и “Реала” Георге Хаджи.

Фол Дэвида Ханко на Хаги был назначен пенальти VAR после того, как рефери Дэниел Зиберт первоначально постановил, что нарушение произошло недалеко от штрафной.

Марин подошел и нанес пенальти высоко в сетку ворот, к оглушительному восторгу орд румынских болельщиков, которые превратили арену в безумную помойку.

Обжигающая жара Франкфурта сменилась сильным штормом во втором тайме, когда гром, молнии и дождь кружились вокруг стадиона. Это был подходящий драматический фон для напряженного столкновения, которое было близко к победе Румынии, когда Марин заставил Дубравку сделать хороший сейв, прежде чем Денис Драгус пролетел над сеткой.

Когда буря утихла, керлер Хараслина пронесся мимо дальней штанги, но, хотя победителя не было, обе стороны в конечном итоге праздновали свой выход в плей-офф.