Home » Споры во время матча «Реал»-Барса: почему в Ла Лиге нет технологии определения линии ворот?

Класико между «Реалом» и «Реалом» Барса произвел фурор в Испании в перерыве. Не потому, что Винисиус ответил пенальти на первый удар Андреаса Кристенсена, а потому, что жители «Барселоны» обезумели от ярости. На 27-й минуте при счете по-прежнему 1:1 Рафинья подал угловой справа налево в сторону ближней штанги.

Когда Ламин Ямал отбивает мяч, кажется, что мяч пересек линию, прежде чем его вернул голкипер «Мадрида» Лунин. Но для центрального арбитра цели нет. Затем мы полагаемся на VAR, который, не имея возможности гарантировать, что мяч полностью вошел в ворота, также не подтвердит гол. Ведь на единственной оси камеры, совпадающей с линией, Лунин прячет мяч. На угле в три четверти тоже нельзя быть уверенным. Ситуация, которая приводит в ярость подопечных Хави, которые могут снова выйти вперед в счете.

Технология забитых ворот стала в Лиге 1 привычкой. Вам остается только посмотреть на реакцию игроков после спорного действия, когда никто не знает, пересек ли мяч линию ворот или нет. В случае сомнений обращаются к судье, который указывает, вибрировали его часы или нет. Так это работает с сезона 2015/2016. В прошлом сезоне это также позволило «ПСЖ» не не пропускать гол, когда все думали, что мяч пересек линиюлицом к Ницце.

Инструмент слишком дорогой для Ла Лиги

А вот в Испании президент Ла Лиги Хавьер Тебас отказывается использовать этот инструмент, считая его слишком дорогим. В мае 2023 года «фантомный» гол был засчитан Антуан Гризманн против «Эспаньол Барселона» уже вызвало споры. В микрофон Cadena Ser бывший испанский арбитр Итурральде Гонсалес объяснил отсутствие техники на чемпионате Испании. «Лицензия на линию ворот выдана ФИФА, эта технология стоит три с половиной миллиона евро. Тебас и Ла Лига не хотят отдавать эти деньги ФИФА», — указал он тогда.

После этого настоящего ложного гола с «Ямала» Тебас опубликовал несколько статей в прессе на X, в которых говорится о спорах, связанных с технологией определения линий ворот на других чемпионатах Европы. «Без комментариев…», — написал он. Таким образом, президент лиги далек от того, чтобы изменить свое мнение, даже после этого спорного действия в самой просматриваемой встрече его чемпионата в мире.

Read more:  Метс оставляет дверь открытой для Эдвина Диаса в этом сезоне

Нет сомнений, что эта акция Ямала вновь возобновит дискуссию по другую сторону Пиренеев.

2024-04-22 03:08:01

1713755283
#Споры #во #время #матча #РеалБарса #почему #Ла #Лиге #нет #технологии #определения #линии #ворот