Home » Формула-1: Ферстаппен выиграл поул-позицию в Гран-при Монако, Окон стал четвертым в квалификации

Он никогда раньше не брал на себя инициативу на Скале. Макс Ферстаппен (Ред Булл) стартует в воскресенье с поул-позиции Гран-при Монако, шестого этапа чемпионата Формулы-1, уступив лучшее квалификационное время в субботу Фернандо Алонсо, занявшему второе место. На залитой солнцем монегасской трассе поул-позиция была решена в самые последние моменты, но на финише «Безумный Макс» удостоил своего звания лидера чемпионата под носом и бородой двукратного чемпиона мира испанца.

«В квалификации нужно выложиться на полную и рискнуть всем, — сказал голландец. «Все за всех», Ферстаппен действительно хорошо рисковал, так как в последние моменты квалификации действующий чемпион, тогда пятый, начал быстрый круг, во время которого он дважды коснется барьеров безопасности … прийти и взять 84 тысячники от Алонсо, которому поул казался обещанным.

Сзади, воодушевленные транспарантами «Даге Шарль! («Давай, Чарльз!» на местном диалекте) висели на балконах с видом на маршрут, дитя страны Шарль Леклерк (Феррари) стартует третьим. «Меня не устраивает эта 3-я позиция, но, с другой стороны, мы должны также посмотреть на нашу ситуацию с машиной», — отреагировал монегаск, который нацелился на третий поул подряд в Ф1 здесь, дома.

Тем не менее, вице-чемпион является предметом расследования со стороны комиссаров за то, что он помешал британцу Ландо Норрису (McLaren), стартовавшему на быстром круге. который, имея лучшее время круга, чтобы завоевать первый поул в своей карьере, заверил, что «отпустив всех лошадей на последнем круге, как и должно (…), это было немного».

«Мы провели очень хорошую квалификацию, мы счастливы. Это дает нам надежду на завтра», — сказал он в воскресенье у микрофона Canal +. Второй Ferrari на стартовой решетке, принадлежащий испанцу Карлосу Сайнсу, стартует пятым.

Read more:  глава бойцовского клуба «Ахмат» стал совладельцем завода Ильича и еще одной компании в оккупированном Мариуполе

Ошибка Серхио Переса, победителя прошлого года

Большой неудачник дня, Серхио Перес, победитель здесь в прошлом году, начнется в нижней части сетки. Мексиканец врезался на своем Red Bull в стену во время первой части квалификации (Q1), слишком сильно повредив свою машину, чтобы начать снова. Эти квалификации были особенно важны на узких улочках Княжества, где обгоны, как правило, затруднены, и это тем более важно, поскольку в воскресенье в гонке может начаться дождь.

В чемпионате Ферстаппен опережает Переса (105) на 14 очков (119 очков). Алонсо, «лучший из остальных», находится на условном третьем месте, отставая от лидера на 44 очка.

Монегасский этап, историческое событие Формулы-1, дает нескольким командам, таким как Mercedes, возможность протестировать новые усовершенствования, которые первоначально ожидались в прошлые выходные в Эмилии-Романье. Но этот не мог бежать из-за наводнения, которое затронуло этот регион северной Италии.

2023-05-27 16:29:36

1685204977
#Формула1 #Ферстаппен #выиграл #поулпозицию #Гранпри #Монако #Окон #стал #четвертым #квалификации