Home » ЧМ-2023 Словакия – Растислав Станя о матче со Словенией

ЧМ-2023 Словакия – Растислав Станя о матче со Словенией

сегодня 08:15
|

Бывший словацкий голкипер Растислав Станя об отсутствии селекционных сил Крейга Рамзи, шансах на продвижение на чемпионат мира по хоккею 2023 года в Финляндии и Латвии, а также о благодарности за «рекламные калькуляторы».

После провального матча с Казахстаном всем стало ясно, что нужно сделать, чтобы сохранить шанс на участие в четвертьфинале ЧМ-2023 по хоккею в Финляндии и Латвии. Подопечные канадского тренера Крэйга Рэмзи нужны, либо им нужно обыграть словенцев и норвежцев в оставшейся программе группы В. Оба с полным набором очков.

Словению можно отметить игроками с двойным крестом на футболках, теперь остается только Норвегия и, в случае удачного результата, только вера в качество Швейцарии, которая должна отнять у латвийского организатора все очки во вторник вечером , в конце программы основного этапа.

Однако футболисты Словакии должны безоговорочно повышать свою результативность и отдавать гораздо больше энергии. В интервью для СПОРТ.ск сказал бывший вратарь сборной Растислав Станя (43).

Фотогалерея

Бывший вратарь национальной сборной Растислав Станя.

Источник: ТАСР

Энергии не хватало. Мы одержали победу

После победы над Словенией иронично заявляли, что это были «тяжелые роды». Вы видели это таким же образом?

«К сожалению, да. Мне больше понравились первые матчи нашей команды, потому что у него было больше энергии. Ребята выступили позитивно, и это была действительно «выстраданная победа». Мы даже можем быть благодарны, что нам немного повезло, и Станислав Шкорванек поддержал нас. существенно.

У него было несколько важных сейвов, которые держали нас в игре. Это была тяжелая игра для него, потому что он не наносил столько бросков, а мы были под давлением. Нам нужно было победить. У нас было небольшое преимущество, но оно не было полностью очевидным».

«Трудно сказать, не подписала ли она его тоже проигрыш с казахами, что могло лишить нас частички уверенности в себе, особенно перед боем, в котором нам было абсолютно необходимо победить. Это, безусловно, может повлиять и на нашу работу.

Read more:  В Дубае арестована звезда футбола, осужденная за наркотики - Sydsvenskan

Но с первых минут матча было так «ничего». Когда нет энергии, вы не создаете столько шансов. Мне казалось, что нам не хватает сил. Слава Богу за эту цель. Важно то, что нам удалось сохранить его до конца, и мы все еще в игре за выход в четвертьфинал».

Фотогалерея

Чемпионат мира по хоккею 2023: Словения – Словакия (слева направо: Марек Гривик, Патрик Кох и Шимон Немец)

То, что он сказал в начале турнира, подтвердилось

Мы самая наказуемая команда в чемпионате. Возможно ли, что игра со Словенией тоже была из-за отсутствия сил, что убрало наши частые исключения?

Я говорил после первых матчей, что у нас очень много дисквалификаций и именно против более слабых соперников нам может не хватать этих сильных сторон. И это здесь! Как я уже сказал, мне показалось, что у команды не было такой энергии, как в начале турнира, и может быть это связано с тем, что мы играли с самой ослабленной командой на турнире.

У нас еще есть одна, надеюсь, по крайней мере, игра впереди. Теперь у ребят есть один день, чтобы восстановиться, так что давайте верить, что они достаточно «перезарядятся», чтобы иметь больше энергии во вторник».

Эдуард Хартманн сказал он после матча с Казахстаномчто у нас иногда возникают проблемы с игрой против более слабых соперников. Это похоже на наш менталитет тоже. Может ли это также быть дело против Словении?

«Возможно. Мы играли с казахами немного «профессионально» в начале, а потом они атаковали нас с 3 голами. Мы оказывали давление на себя. В сегодняшнем матче мы знали, что даже если мы играем против , мы должны взять все 3 точки.

Это должно нас мотивировать и привести в состояние, когда нужно бросить в бой абсолютно все. Мы могли проиграть битву за четвертьфинал. Вот почему я немного разочарован выступлением Словакии. Однако у нас еще есть шанс, а это сейчас самое главное».

Read more:  Лука Бресель: На меня все давят, чтобы спасти снукер в Бельгии | Спорт

Фотогалерея

ЧМ-2023: Словения – Словакия (голевая радость словаков)

Мы играем против Норвегии перед матчем с Латвией. это преимущество

Как вам Станислав Шкорванек, которого в очередной раз отправил в ворота Крэйг Рэмзи?

«Я был немного удивлен, что он не поймал против Казахстана. Помимо одной трети, он провел отличные 2 матча. Он привел нас к победе над Латвией, что было очень важно. Несмотря на то, что Само Хлавай хорошо поймал против Канады и Швейцарии, его решили использовать и против казахов.Я ждал, когда «Шкорви» пойдет туда, чтобы он не оставался дольше.

Кроме того, он старше, опытнее и провел отличный плей-офф, полный тяжелых матчей, так что был к этому готов. Мы видели, что ему удалось провести сложный матч против Латвии, и он показал то же самое против Словении, которая была дуэлью с одним голом. Обычно это очень сложно для вратаря. Кстати, когда он не в таком темпе и напоре. Однако ему пришлось быть начеку до самого конца, где, к счастью, он нас и удержал».

Теперь норвежцы ждут нас в матче за все. Как вы оцениваете наши шансы на продвижение и что нам нужно улучшить?

«Мы должны выйти на матч с самого начала уверенно и энергично. Мы должны с первой минуты показать сопернику, что мы фавориты, и тогда мы также будем благоприятствовать удаче. Норвежцы, безусловно, более опасны в атаке, чем Словенцы, поэтому нам придется прибавлять в производительности.

После этого определенно легче играть, когда ты диктуешь темп и играешь более агрессивно, чем соперник. Нам нужно только сосредоточиться на нашей производительности. Мы играем сначала во вторник, а что будет после этого, не в нашей власти. Когда мы выполним нашу задачу, мы сможем поболеть за Швейцарию (улыбается)».

Считаете ли вы преимуществом то, что мы играем перед матчем между Латвией и Швейцарией?

«Я думаю, что да. Если бы они играли перед нами, и это не закончилось бы в соответствии с нашими ожиданиями, это определенно повлияло бы на настройку игроков. Таким образом, для нас выгодно, чтобы мы сначала сделали это сами и тогда просто верьте в силу Швейцарии».

Read more:  Вальверде самый большой удар

Фотогалерея

ЧМ-2023: Словения – Словакия (запасной Словакия)

Давайте тоже порадуемся за эти калькуляторы

Но, похоже, мы не собираемся так легко избавиться от этих калькуляторов, не так ли?

“(Смеется) К сожалению, потому что мы не команда, которая является абсолютным фаворитом, а команда, которая находится где-то на границе четвертьфинала. Наверное, в ближайшее время это не изменится, потому что мы не страна с таким большим хоккейной базы, но мы еще можем собрать относительно конкурентоспособную команду, способную бороться за плей-офф.

Вероятно, нам постоянно будут нужны калькуляторы. С другой стороны, я помню времена, когда мы дрожали на чемпионате мира, чтобы избежать вылета. К счастью, в последние годы нам удавалось выходить в четвертьфинал, потому что команда продвинулась вперед, и у нас результаты лучше, чем в прошлые разы. Так что давайте порадуемся и за эти калькуляторы (улыбается)».

Фотогалерея

Растислав Станя об объятиях игроков на своем последнем ЧМ (2013)

Когда в прошлом вы оказывались в похожей ситуации на чемпионате мира, что вы говорили себе в салоне в такие моменты?

«Я помню свой последний ЧМ, когда мы были в ситуации, когда нам даже грозил вылет. Мы ждали вечернего матча россиян, которым нужно было побеждать, что они и сделали. играть не на спасение, а на четвертьфинал.

Это дало нам такой кайф, что уже через день мы обыграли американцев 4:1. Иногда надо сказать пару слов в раздевалке, особенно от более опытных ребят. Но иногда все понимают, что поставлено на карту. Мы играем на четвертьфинал, а в случае успеха в плей-офф может случиться всякое. Я верю, что доберусь туда».